Rabu, 07 Januari 2009

CONTOH RPP MODEL PEMB. INKUIRI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P)


Satuan pelajaran : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VI/ II
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami pentingnya penghematan energi
Kompetensi Dasar : Membuat suatu karya/ model yang menggunakan energi listrik ( bel istrik/ kapalterbang/ mobil- mobilan/ model penerangan rumah)
Indikator :
1. Siswa dapat merancang suatu karya atau model sederhana lampu lalu lintas
2. Siswa dapat mengidentifikasi alat- alat dan bahan untuk membuat karya / model sederhana lampu lalu lintas
3. Siswa dapat merangkai karya/ model sederhana lampu lalu lintas
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan melihat video traffic light siswa dapat merancang model sederhana rangkaian lampu lalu lintas
2. Dengan merancang model rangkaian sederhana lampu lalu lintas siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya/ model sederhana lampu lalu lintas
3. Dengan merancang dam menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya/ model sederhana lampu lalu lintas, siswa dapat merangkai model sederhana lampu lalu lintas.
Materi Ajar : Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya
Model pembelajaran : Dengan pendekatan Inkuiri
Metode pembelajaran : Metode tanya jawab, diskusi, percobaan, demonstrasi
Kegiatan pembelajaran :
a) Kegiatan awal
  • Mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar
  • Presensi
  • Apersepsi :guru memutar video amatir tentang arus lalu lintas di perempatan jalan dengan lebih memfokuskan pada kegunaan traffic light dalam menjaga terjadinya kecelakaan lalu lintas.
  • Siswa diminta untuk menceritakan isi video
  • Guru bertanya : apa kegunaan dari traffic light? Warna paa sajakah yang terdapat pada traffic light? Bagaimana bisa terjadi perubahan warna pada traffic light?
  • Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman mereka berkaitan dengan traffic light.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  • Guru menyampaikan garis besar pembelajaran.
b) Kegiatan inti
  • Guru membimbing siswa mengidentifikasi masalah yang terkait dengan traffic light.
  • Guru membimbing Siswa merumuskan hipotesis yang relevan dengan masalah-masalah yang diberikan siswa.
  • Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok heterogen
  • Siswa berada dalam kelompok merancang cara/langkah-langkah untuk merangkai model traffic light sederhana.
  • Siswa memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam membuat rangkaian traffic light sederhana.
  • Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk melakukan percobaan membuat model traffic light sederhana.
  • Guru mengawasi siswa selama melakukan percobaan
  • Setiap kelompok diminta untuk mempresentasekan hasil kerja mereka di depan kelas.
  • Guru mengarahkan siswa untuk menemukan hal-hal penting terkait hasil percobaan siswa dengan pengalaman yang siswa miliki dalam bentuk diskusi kelompok.
c) Kegiatan akhir
  • Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan
  • Guru menegaskan kembali jawaban yang tepat sesuai dengan permasalahan atau pertanyaan siswa tentang merangkai model traffic light sederhana.
  • Pemajangan hasil kerja siswa
  • Pemberian penghargaan atas hasil kerja siswa berupa tanda bintang bagi kelompok yang mempunyai kinerja terbaik.
evaluasi :

1. Tuliskan bagaimana rancangan model traffic light sederhana yang kamu ketahui.
2. Tuliskan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam merangkai model traffic light sederhana.
3. Gambarkan model traffic light sesuia dengan rancangan yang kamu buat.
4. Apa kegunaan dari traffic light?
5. Bagaimana cara kerja traffic light?

Penilaian : a. Penilaian proses
Keaktifan, Kerja sama, Ketepatan menjawab, Tanggung jawab

b. Penilaian tertulis :
  1. Menuliskan alat dan bahan
  2. Menceritakan langkah kerja serta cara membuat model traffic light sederhana dan menggambarkan model traffic light yang dibuat.
  3. Apa kegunaan dari traffic light?
  4. Bagaiman cara kerja traffic light?
PERSIAPAN ALAT DAN BAHAN YANG DISEDIAKAN GURU :
alat dan bahan untuk 4 kelompok :
1. baterai 3 buah (12 buah) = 12 buah
2. bolamp berwarna 4 hijau, 4merah, 4kuning = 12 buah
3. saklar 3buah (12 buah) = 12buah
4. kabel 2 meter (8 meter) = 8 meter
5. selotip 1 buah ( 4 buah) = 4 buah
6. tempat lampu 3 buah (12buah) = 12 buah
7. paku 5cm (1/2 kg)
8. papan tempat lampu (25 x 15 cm) = 4 buah
9. kayu penopang (15 x 5 cm) = 4 buah
10. spidol hitam = 4 buah
11. palu
12. obeng